Processus de sélection
de la Coupe Danone des Nations

Le processus de sélection de la Coupe Danone des Nations au Canada est ouvert à tous les joueurs et joueuses U-12 au pays.

L’inscription au camps de sélections est gratuite et se fait en ligne, sur ce site! Cliquez ICI pour vous inscrire!

process

Première étape : Camps de sélection (camps ouverts)

Camps ouverts à tous les joueurs et joueuses – inscriptions gratuites, places limitées.
Villes : Ottawa, Toronto, Québec et Montréal.
Tous les joueurs du pays peuvent s’inscrire aux camps.

Les joueurs et joueuses sélectionné(e)s devront obligatoirement assister à la deuxième étape de sélection.

Nombre de joueurs et joueuses sélectionné(e)s pour la 2e étape :
+/- 50 filles, +/- 50 garçons.

Deuxième étape : Camps provinciaux (camps sur invitation seulement)

À noter que cette étape du processus de sélection sera organisée à Montréal et à Toronto uniquement. Elle aura lieu le dimanche qui suit immédiatement les camps ouverts à tous et à toutes.

Ontario : le 10 juin
Québec : le 13 mai

Nombre de joueurs et joueuses sélectionné(e)s pour la 3e étape : 24 filles et 24 garçons

Troisième étape : Finale canadienne

Camps de 4 jours à Montréal
Dates : du 22 au 26 juin

Les filles et les garçons seront divisés en deux équipes de 12 joueurs : Canada Rouge et Canada Blanc. La finale sera disputée à 8 contre 8, avec deux mi-temps de 25 minutes. L’équipe gagnante représentera le Canada lors de la finale internationale de la Coupe Danone de Nations.

Quatrième étape : Finale mondiale

À l’approche des célébrations du centenaire de Danone en 2019, la Coupe Danone des nations a décidé d'organiser une finale mondiale absolument inédite! C'est pourquoi la finale mondiale 2018 se tiendra en 2019 pour donner ainsi lieu à une double finale mondiale de la Coupe Danone des nations.

C’est l’Espagne, berceau de la marque Danone, qui accueillera cet événement exceptionnel réunissant près d’un millier de jeunes footballeurs (filles et garçons) du monde entier, mi-2019. Ce rassemblement inédit de jeunes athlètes sera l’occasion de célébrer les 100 ans d’engagement de Danone en faveur d’une alimentation plus saine pour le plus de gens possible.

La date exacte et le stade qui accueillera cette double finale mondiale seront annoncés ultérieurement.

calendrier 2018
  • calendar-chart
  • calendar-chart
  • calendar-chart
  • calendar-chart
  • calendar-chart
  • calendar-chart
  • calendar-chart
LES CAMPS DE SOCCER DE LA COUPE DANONE DES NATIONS
Entraîneurs
coach_placeholder ribbon_wrap_rule1
Patrick Leduc
Entraîneur DNC
  • Ancien joueur international canadien
  • Joueur de l’Impact de Montréal de 2000 à 2010
  • Champion de la A-League 2004, du Championnat canadien 2008 et de la NASL 2009
  • Analyste et commentateur à RDS
  • Association canadienne de soccer – Licence B
  • Entraîneur-cadre ARS Rive-Sud 2007-2011
  • Entraîneur au Sport-Études du Collège Français Longueuil 2003-2011
coach_placeholder ribbon_wrap_rule1
Dean Howie
Entraîneur DNC
  • Entraîneur de la Coupe Danone des Nations depuis 2001
  • Association canadienne de soccer – Licence B
  • Diplômé de l’Association nationale américaine de soccer –  NSCA Advanced National Diploma
  • 25 années d’expérience en coaching au niveau civil, collégial, universitaire,  provincial et national (CNHP)
  • Diplômé du PNCE
  • Entraîneur en chef des Cavaliers du Collège Champlain AAA – Champion  Nationaux 2007 de l’ACSC, Champion provincial du RSEQ à 5 reprises
  • Ancien Directeur technique assistant – ARS Rive Sud
  • Ancien Directeur technique – ARS Lac-Saint-Louis
  • Nommé Entraîneur de l’année 2007 du Réseau collégial canadien
  • Nommé Entraîneur de l’année du Réseau collégial québécois à 6 reprises
Étoiles dnc
team_2017 ribbon_wrap_rule1
Équipe 2017
Équipe Canada
1re rangée : Carmya Mastrangelo, Anaïs Van Doesburg, Rosalie Olou, Ava Greco, Naomi Kato, Victoria Godinho

2e rangée : Katerina Vassilounis, Alexia Ntakos, Sabrina Bambozzi, Nyema Ingleton, Jade Bordeleau, Angelina Kristic, Nellie Sigman
1re rangée : Carmya Mastrangelo, Anaïs Van Doesburg, Rosalie Olou, Ava Greco, Naomi Kato, Victoria Godinho

2e rangée : Katerina Vassilounis, Alexia Ntakos, Sabrina Bambozzi, Nyema Ingleton, Jade Bordeleau, Angelina Kristic, Nellie Sigman
team_2017 ribbon_wrap_rule1
Équipe 2017
Équipe Canada
1re rangée : Jordan Hendriks, Tremaine Henry, Ethan Danso, Guy-Marcel Sany Kong Abe,Emilian Ioan Blaga, Daniele Mastroianni

2e rangée : Hadi Assaad, Nathan Karanganwa, Benjamin Penticost, Julien Khoury, Loic-Fabien Sany Kong Boumsong, Cyrann Essindi
1re rangée : Jordan Hendriks, Tremaine Henry, Ethan Danso, Guy-Marcel Sany Kong Abe,Emilian Ioan Blaga, Daniele Mastroianni

2e rangée : Hadi Assaad, Nathan Karanganwa, Benjamin Penticost, Julien Khoury, Loic-Fabien Sany Kong Boumsong, Cyrann Essindi
team_2015 ribbon_wrap_rule1
Équipe 2016
Équipe Canada
1re rangée : Marqús Barnes, Abdul Hamad, Nathan-Dylan Saliba, Anthony Arruda, Taehyeon Lim, Claire Rea.

2e rangée : Patrick Leduc, Matthew Plaath, Dubem Obilo, Lucas Basmadjian, Marcus Allen, Bryce Golding, Olivia Smith.
1re rangée : Marqús Barnes, Abdul Hamad, Nathan-Dylan Saliba, Anthony Arruda, Taehyeon Lim, Claire Rea.

2e rangée : Patrick Leduc, Matthew Plaath, Dubem Obilo, Lucas Basmadjian, Marcus Allen, Bryce Golding, Olivia Smith.
team_2015 ribbon_wrap_rule1
Équipe 2015
Équipe Canada
1re rangée : Brandon Torresan, Haroun Iratni, Keera Melenhorst, Éli Fonta-Belfort, Hugo Spinola.

2e rangée : Dean Howie, Julian Tersigni, Benjamin Kaplan, Naomy Flores-Cassista, Luka Vujicic, Jules-Anthony Vilsaint, Stefano Capano, Tomas Giraldo Ortiz, Sara Maglio.
1re rangée : Brandon Torresan, Haroun Iratni, Keera Melenhorst, Éli Fonta-Belfort, Hugo Spinola.

2e rangée : Dean Howie, Julian Tersigni, Benjamin Kaplan, Naomy Flores-Cassista, Luka Vujicic, Jules-Anthony Vilsaint, Stefano Capano, Tomas Giraldo Ortiz, Sara Maglio.
team_2014 ribbon_wrap_rule1
Équipe 2014
Équipe Canada
1re rangée : Sara Maglio, Connor Manuel, Arjun Mann, Benjamin Collins, Cameron Hare, Juvraj Kooner, Dean Howie.

2e rangée : Massud Habibullah, Owen Antoniuk, Gausu Dukuly, Damiano Pecile, Gianmarco Plenzik, Grace Moore, Reagan MacKenzie.
1re rangée : Sara Maglio, Connor Manuel, Arjun Mann, Benjamin Collins, Cameron Hare, Juvraj Kooner, Dean Howie.

2e rangée : Massud Habibullah, Owen Antoniuk, Gausu Dukuly, Damiano Pecile, Gianmarco Plenzik, Grace Moore, Reagan MacKenzie.
team_2013 ribbon_wrap_rule1
Équipe 2013
Équipe Canada
1re rangée : Yannick Laurent, Yann Toulay, Aguyb Konaré, Jessica De Filippo, Emily Lazenby, Zakaria Bahous, Karim Konaré.

2e rangée : Dean Howie, Ronaldo Marshall, Carson Larabie, Jérémie Couture, Nicolas White, Liam Outlaw, Guillaume Rochon.
1re rangée : Yannick Laurent, Yann Toulay, Aguyb Konaré, Jessica De Filippo, Emily Lazenby, Zakaria Bahous, Karim Konaré.

2e rangée : Dean Howie, Ronaldo Marshall, Carson Larabie, Jérémie Couture, Nicolas White, Liam Outlaw, Guillaume Rochon.
team_2012 ribbon_wrap_rule1
Équipe 2012
Équipe Canada
1re rangée : Wesley Thomas Lanca Timotéo, Bradley Eghosa Ogbevuon, Steffen Yeates, David Chung, Yohan Le Bourhis, Shawn Rojas, Julian Manno.

2e rangée :: Karim Konaré, Koebe Isen, Emy Dorval, Mollie Eriksson, Tristan Torresan, Filip Rakic, Yohann Bwem.
1re rangée : Wesley Thomas Lanca Timotéo, Bradley Eghosa Ogbevuon, Steffen Yeates, David Chung, Yohan Le Bourhis, Shawn Rojas, Julian Manno.

2e rangée :: Karim Konaré, Koebe Isen, Emy Dorval, Mollie Eriksson, Tristan Torresan, Filip Rakic, Yohann Bwem.
team_2011 ribbon_wrap_rule1
Équipe 2011
Équipe Canada
1re rangée : Anyssa Ibrahim, Levonte Johnson, Zorhan Bassong, Mathieu Choinière, Andres Charles, Malyk Hamilton.

2e rangée : Ashley Farzanali-Turgeon, Dontaye Whittaker, Adonijah Reid, Jude Mbamgi, Simon Spenard-Lapierre, Drew Nicholson, Brogan Engbers, Bola Avolonto.
1re rangée : Anyssa Ibrahim, Levonte Johnson, Zorhan Bassong, Mathieu Choinière, Andres Charles, Malyk Hamilton.

2e rangée : Ashley Farzanali-Turgeon, Dontaye Whittaker, Adonijah Reid, Jude Mbamgi, Simon Spenard-Lapierre, Drew Nicholson, Brogan Engbers, Bola Avolonto.
danonelogo
lookdown