Processus de sélection

Le processus de sélection de la Coupe Danone des Nations au Canada est ouvert à tous les joueurs et joueuses U-12 au pays.

L’inscription au camps de sélections est gratuite et se fait en ligne, sur ce site! Cliquez ICI pour vous inscrire!

Inscriptions gratuites - Places limitées

50 joueurs par camp - sur invitation seulement

12 joueurs par équipe - Canada Blanc vs Canada Rouge

12 joueurs par équipe

À l’approche des célébrations du centenaire de Danone en 2019, la Coupe Danone des nations a décidé d'organiser une finale mondiale absolument inédite!

C'est pourquoi la finale mondiale 2018 se tiendra en 2019 pour donner ainsi lieu à une double finale mondiale de la Coupe Danone des nations.

1ere étape
Camps de sélection
camps ouverts

Camps ouverts à tous les joueurs et joueuses – inscriptions gratuites, places limitées.

Tous les joueurs du pays peuvent s’inscrire aux camps.

Les joueurs et joueuses sélectionné(e)s devront obligatoirement assister à la deuxième étape de sélection.

Nombre de joueurs et joueuses sélectionné(e)s pour la 2e étape :

+/- 50 filles, +/- 50 garçons

2e étape
Camps provinciaux
camps sur invitation seulement

À noter que cette étape du processus de sélection sera organisée à Montréal et à Toronto uniquement. Elle aura lieu le dimanche qui suit immédiatement les camps ouverts à tous et à toutes.

Nombre de joueurs et joueuses sélectionné(e)s pour la 3e étape : 24 filles et 24 garçons

3e étape
Finale canadienne
Finalistes provinciaux

Les filles et les garçons seront divisés en deux équipes de 12 joueurs :

Canada Rouge et Canada Blanc.

La finale sera disputée à 8 contre 8, avec deux mi-temps de 25 minutes. L’équipe gagnante représentera le Canada lors de la finale internationale de la Coupe Danone de Nations.

4e étape
Finale mondiale
Finalistes nationaux

C’est l’Espagne, berceau de la marque Danone, qui accueillera cet événement exceptionnel réunissant près d’un millier de jeunes footballeurs (filles et garçons) du monde entier, mi-2019. Ce rassemblement inédit de jeunes athlètes sera l’occasion de célébrer les 100 ans d’engagement de Danone en faveur d’une alimentation plus saine pour le plus de gens possible.

La date exacte et le stade qui accueillera cette double finale mondiale seront annoncés ultérieurement.

Entraîneurs
coach_placeholder
Entraîneur DNC
Dean Howie
  • Entraîneur de la Coupe Danone des Nations depuis 2001
  • Association canadienne de soccer – Licence B
  • Diplômé de l’Association nationale américaine de soccer – NSCA Advanced National Diploma
  • 25 années d’expérience en coaching au niveau civil, collégial, universitaire, provincial et national (CNHP)
  • Diplômé du PNCE
  • Entraîneur en chef des Cavaliers du Collège Champlain AAA – Champion Nationaux 2007 de l’ACSC, Champion provincial du RSEQ à 5 reprises
  • Ancien Directeur technique assistant – ARS Rive Sud
  • Ancien Directeur technique – ARS Lac-Saint-Louis
  • Nommé Entraîneur de l’année 2007 du Réseau collégial canadien
  • Nommé Entraîneur de l’année du Réseau collégial québécois à 6 reprises
coach_placeholder
Entraîneur DNC
Pat Raimondo
  • Entraîneur-chef des Carabins depuis 2001.
  • Gérant d’Équipe Canada-Québec aux Jeux de la Francophonie 2017 en Côte d’Ivoire.
  • Entraîneur-chef d’Équipe Canada aux Universiades de 2007 en Thaïlande et 2013 en Russie.
  • Assistant-entraîneur d’Équipe Canada aux Universiades de 2009 en Serbie et de 2003 en Corée.
  • Entraîneur-cadre du personnel technique de l’association régionale de soccer du Lac St-Louis de 2000 à 2004.
  • Entraîneur-chef des Redmen de l’Université McGill de 1994 à 2000.
  • Stage avec l’Impact de Montréal en 2000.
  • Entraîneur-chef des Lakers de West Island AAA et d’Équipes du Québec pendant plusieurs années.
Étoiles dnc
team_2017
Équipe Canada
Équipe 2017
1re rangée

Carmya Mastrangelo, Anaïs Van Doesburg, Rosalie Olou, Ava Greco, Naomi Kato, Victoria Godinho

2e rangée

Katerina Vassilounis, Alexia Ntakos, Sabrina Bambozzi, Nyema Ingleton, Jade Bordeleau, Angelina Kristic, Nellie Sigman

team_2017
Équipe Canada
Équipe 2017
1re rangée

Jordan Hendriks, Tremaine Henry, Ethan Danso, Guy-Marcel Sany Kong Abe,Emilian Ioan Blaga, Daniele Mastroianni

2e rangée

Hadi Assaad, Nathan Karanganwa, Benjamin Penticost, Julien Khoury, Loic-Fabien Sany Kong Boumsong, Cyrann Essindi

team_2015
Équipe Canada
Équipe 2016
1re rangée

Marqús Barnes, Abdul Hamad, Nathan-Dylan Saliba, Anthony Arruda, Taehyeon Lim, Claire Rea.

2e rangée

Patrick Leduc, Matthew Plaath, Dubem Obilo, Lucas Basmadjian, Marcus Allen, Bryce Golding, Olivia Smith.

team_2015
Équipe Canada
Équipe 2015
1re rangée

Brandon Torresan, Haroun Iratni, Keera Melenhorst, Éli Fonta-Belfort, Hugo Spinola.

2e rangée

Dean Howie, Julian Tersigni, Benjamin Kaplan, Naomy Flores-Cassista, Luka Vujicic, Jules-Anthony Vilsaint, Stefano Capano, Tomas Giraldo Ortiz, Sara Maglio.

team_2014
Équipe Canada
Équipe 2014
1re rangée

Sara Maglio, Connor Manuel, Arjun Mann, Benjamin Collins, Cameron Hare, Juvraj Kooner, Dean Howie.

2e rangée

Massud Habibullah, Owen Antoniuk, Gausu Dukuly, Damiano Pecile, Gianmarco Plenzik, Grace Moore, Reagan MacKenzie.

team_2013
Équipe Canada
Équipe 2013
1re rangée

Yannick Laurent, Yann Toulay, Aguyb Konaré, Jessica De Filippo, Emily Lazenby, Zakaria Bahous, Karim Konaré.

2e rangée

Dean Howie, Ronaldo Marshall, Carson Larabie, Jérémie Couture, Nicolas White, Liam Outlaw, Guillaume Rochon.

team_2012
Équipe Canada
Équipe 2012
1re rangée

Wesley Thomas Lanca Timotéo, Bradley Eghosa Ogbevuon, Steffen Yeates, David Chung, Yohan Le Bourhis, Shawn Rojas, Julian Manno.

2e rangée

Karim Konaré, Koebe Isen, Emy Dorval, Mollie Eriksson, Tristan Torresan, Filip Rakic, Yohann Bwem.

team_2011
Équipe Canada
Équipe 2011
1re rangée

Anyssa Ibrahim, Levonte Johnson, Zorhan Bassong, Mathieu Choinière, Andres Charles, Malyk Hamilton.

2e rangée

Ashley Farzanali-Turgeon, Dontaye Whittaker, Adonijah Reid, Jude Mbamgi, Simon Spenard-Lapierre, Drew Nicholson, Brogan Engbers, Bola Avolonto.

lookdown
fr