QUOI DE NEUF?
Quoi de neuf?

13 juin 2018

Sélection finale - Camps Ontario

FÉLICITATIONS aux joueurs et joueuses sélectionné(e)s qui représenteront le Canada lors de la Finale canadienne de la Coupe Danone des Nations, le 26 juin prochain!


Sélection filles: 

Abualsamh Ameera
Arangio Lisamarie
Bensebaa celina
Birch Danika
Chen Olivia
Di Tiero Kayla
Grant-Clavijo Torrie
Greco Ava
Ramdeen Gabby
Sukovski Michaela
Swyers Anna
Wynn Peyton
 


Sélection garçons:

Botsinis Adonis
Boyer William
Campagnolo Noah
Charbonneau Isaac
Domanico Luca
Gerl Daniel
Kozubal Oskar
Rochon Simon
Rose Quentin
Salhi Michael
Shelton Sebastian
Zeppieri Michael


L’équipe de la Coupe Danone des Nations. 

Quoi de neuf?

9 juin 2018

Camp provincial de l'Ontario

Félicitations à tous les joueurs et joueuses présent(e)s au camp de sélection de la Coupe Danone des Nations 2018 à Toronto. C’était un réel plaisir de voir autant de talent, d’enthousiasme et de passion pour le soccer!
Les joueurs et joueuses listé(e)s plus bas sont invité(e)s à prendre part à la prochaine étape de sélection le dimanche 10 juin à Toronto. 

À noter : vous devez apporter une pièce d’identité au camp. 

Adresse :  THE ONTARIO SOCCER CENTRE, 7601 Martin Grove Road, Vaughan, Ontario, L4L 9E4


Filles : 

Enregistrement : 10h30 
Début : 11h00
Fin : 13h 

Aguiar Mia
Arangio Lisamarie
Banga Saleena
Bevan Natalie
Corbett Maya
Cox-McPherson Jaileah
Crisrovao Julia 
Drozdziewicz Maya
Grant-Clavijo Torrie
Greco Ashley
Greco Ava
Hamad Jana
Hasantari Ester
Holmes Lauren
Kaber Reem
Klein Emma
Lantaigne April
Libera Isabelle
Monyard Victoria
Padilla Luisa
Perrone Ava
Ramdeen Gabby
Schoburgh Jayda
Stasinakis Maria
Stephenson Alyssa
Stewart Keelyn
Stewart Teagan
Sukovski Michaela
Thornton Hannah
Vancise Hannah
Vandervelden Emilia
Zammito Sophia

Garçons:  

Enregistrement : 13h00 
Début : 13h30
Fin : 15h30 
 

Aiyepeku Mathew

Asokkanth Adchaiyan

Berezhnoy Boris

Botsinis Adonis

Boyer William

Brooks Jayden

Campagnolo Noah

Cheliyan Yuaan

Chong Joshua

drewanz jackson

Gerl Daniel

Graniero Matteo

Jones Ryan

Kallfa Martin

Kissoon Noah

Kozubal Oskar

Kristic Kristian

Maciejewski Maksymilian

Mahoney Adrian

Malaj Albert

Marra Domenico

Mekarnia Adam

McCahill Graham

Nonez Anthony

Park Timothy

Phillipds Nolan

Richmond Nathan

Rose Quentin

Scorzafave Tomas

Shelton Sebastian

Theofanis Marc

Wahab Mahdi

Yang Andrew

Zeppieri Michael

Quoi de neuf?

8 juin 2018

Camp provincial de l'Ontario

Félicitations à tous les joueurs et joueuses présent(e)s au camp de sélection de la Coupe Danone des Nations 2018 à Ottawa. C’était un réel plaisir de voir autant de talent, d’enthousiasme et de passion pour le soccer!

Les joueurs et joueuses listé(e)s plus bas sont invité(e)s à prendre part à la prochaine étape de sélection le dimanche 10 juin à Toronto. 

À noter : vous devez apporter une pièce d’identité au camp. 

Adresse :  THE ONTARIO SOCCER CENTRE, 7601 Martin Grove Road, Vaughan, Ontario, L4L 9E4


Filles : 

Enregistrement : 10h30 
Début : 11h00
Fin : 13h 

Abualsamh Ameera
Bensebaa Celina
Birch Danika
Chen Olivia
Delaney Ashlee
Di Tiero Kayla
Kettles Ella
Lehto Olivia
Melenhorst Teegan
Menard Brooklyn
Rizi Chiara
Salgado Laura
Seeton Kayleigh
Swyers Anna
Wynn Peyton


Garçons:  

Enregistrement : 13h00 
Début : 13h30
Fin : 15h30 

Chamoun Amadeo
Charbonneau Isaac
Dagres Andrianos
Do-Bui Kiran
Domanico Luca
François Dadwynn Keveen
Guboglo Aleksandr
Jerome Jefferson
Krnjevic Theo
Mongeon Lucas
Rochon Simon
Salhi Michael
Sidane Rayan
Silenu Alessandro

Quoi de neuf?

13 mai 2018

Sélection finale - Québec

FÉLICITATIONS aux joueurs et joueuses sélectionné(e)s qui représenteront le Canada lors de la Finale canadienne de la Coupe Danone des Nations, le 26 juin prochain!


Sélection filles: 

Amalia Cadieux
Christina Salama
Coralie Leblanc
Félicia Roy
Francesca Rowen
Heidi Mallette
Isabelle Magliocca
Kelyann Benice Wepadjuie
Léa Larouche
Mélodie Beaulieu
Niamh Martin-Manuel
Noémie Affo
 


Sélection garçons:

Allan Eloundou Mani
Dylan Ray Rudolph

Emrick Durand Fotsing
Ibraheem Jouhar
Sébastien Udell Joseph
Kemeth Yobo
Kendrick Lysius-Chérubin
Mathieu Simon
Nael Walid Missoum
Rémi Lefebvre
Sasha Zelisko
Vincenzo Reale

 
L’équipe de la Coupe Danone des Nations. 

Quoi de neuf?

12 mai 2018

Camp provincial du Québec


Félicitations à tous les joueurs et joueuses présent(e)s au camp de sélection de la Coupe Danone des Nations 2018 à Montréal. C’était un réel plaisir de voir autant de talent, d’enthousiasme et de passion pour le soccer!

Les joueurs et joueuses listé(e)s plus bas sont invité(e)s à prendre part à la prochaine étape de sélection le dimanche 13 mai.  

À noter : vous devez apporter une pièce d’identité au camp. 

Adresse :  Collège Champlain, 430 Riverside Street, Saint-Lambert, QC J4P 3P7 Canada
Terrain Seaway 1 (synthétique extérieur)


Filles : 

Enregistrement : 10h30 
Début : 11h00
Fin : 13h 
 
Abygaelle Normand
Alice Lebel
Alice Lucier
Amalia Cadieux
Anahi Becerra Jimenez
Briana Tropea
Chalouny Phetsisouk
Charline Massy
Chloe Murphy
Christina Salama
Clémence Dufort
Coralie Leblanc
Danica Watson
Daphnée St-Louis
Éloïse Provencher
Emy Langevin
Erika Gariépy
Félicia Roy
Francesca Rowen
Heidi Mallette
Inès Nourani
Isabelle Magliocca
Jayme Bialik
Jeanne Bérubé
Jessica Fidhi
Juliette Lanctot
Juliette Perreault
Kelyann Benice Wepadjuie 
Laurie Legros
Léa Larouche
Leia Le kouby
Lili May Dulude Bourgeois
Lili-Rose DuPerron
Marie Violette Guindon
Mélodie Beaulieu
Morgan Davy
Naomi Alleyne-Miller
Niamh Martin-Manuel
Noémie Affo
Oksane Simard
Pamela Vildosola-Ring
Rana Chaoufi
Sarah Dehmal
Sarah Djeddaiet
Sayana Saintelmy
Sydney Genty
Taejah Aitken
 
 
Garçons:  

Enregistrement : 13h00 
Début : 13h30
Fin : 15h30 
 
Abdallah SOUAL
Adam Boutiyeb
Adam Oueslati
Adrian-Ivan Raytchev
Alejandro Linan
Alexandre Robitaille
Alexandre Vocelle
Allan Eloundou Mani
Andres Corona Molines
Annel Hodelin
Anthony Patone
Davide D’Errico
Dimitri Tasho
Dylan Ray Rufolph Pierre Alexis
Ely Simon
Emile Simon
Emrick Durand Fotsing
Felix Robert
Gabriel Raphael
Hevra Jounang
Ibraheem Jouhar
Jacob Gil Monroy
Jacob M Lapointe
Jean-Nicolas Kaufmann
Joaquim Coulanges
John Malick St Phard
Joshua Andre Findlay
Karlo Barbour
Kemeth Yobo
Kendrick Lysius-Chérubin
Kiran Do-Bui
Lukhas Lanier
Marco Toppa
Mastias Hammache
Mathieu Simon
Mehdi Kadiri
Miguel Pacheco
Nael Walid Missoum
Nathaniel Dickson
Philippe Lagueux
Quelou Honoré Ayemi
Rafael Coulanges
Rémi Lefebvre
Sasha Deslandes
Sasha Zelisko
Saul Colindres-Tejada
Sebastien Udell joseph
Teo Greco
Thoma-Pierre Kaoukis
Thomas Della Valle
Thomas Lebeuf
Vincenzo Reale
William Harvey
Yllhan Cadarsi

Quoi de neuf?

11 mai 2018

Camp provincial du Québec

Félicitations à tous les joueurs et joueuses présent(e)s au camp de sélection de la Coupe Danone des Nations 2018 à Québec. C’était un réel plaisir de voir autant de talent, d’enthousiasme et de passion pour le soccer!

Les joueurs et joueuses listé(e)s plus bas sont invité(e)s à prendre part à la prochaine étape de sélection le dimanche 13 mai.  

À noter : vous devez apporter une pièce d’identité au camp. 

Adresse :  Collège Champlain, 430 Riverside Street, Saint-Lambert, QC J4P 3P7 Canada
Terrain Seaway 1 (synthétique extérieur)


Filles : 

Enregistrement : 10h30 
Début : 11h00
Fin : 13h 

Naomi Alleyne-Miller
Mélodie Beaulieu
Jeanne Bérubé
Emy Langevin
Laurie Legros
Heidi Mallette
Charline Massy
Chloe Murphy
Inès Nourani
Éloïse Provencher
Oksane Simard
Daphnée St-Louis

Garçons:  

Enregistrement : 13h00 
Début : 13h30
Fin : 15h30 

Karlo Barbour
Andres Corona Molines
Thomas Della Valle
Jean-Nicolas Kaufmann
Philippe Lagueux
Lukhas Lanier
Jacob M Lapointe
Thomas Lebeuf
Adam Oueslati
Felix Robert
Abdallah SOUAL
Marco Toppa
Alexandre Vocelle
Kemeth Yobo

Quoi de neuf?

25 mars 2018

Éditions 2018 et 2019 de la Coupe Danone des nations 

À l’approche des célébrations du centenaire de Danone en 2019, la Coupe Danone des nations a décidé d'organiser une finale mondiale absolument inédite! C'est pourquoi la finale mondiale 2018 se tiendra en 2019 pour donner ainsi lieu à une double finale mondiale de la Coupe Danone des nations.

C’est l’Espagne, berceau de la marque Danone, qui accueillera cet événement exceptionnel réunissant près d’un millier de jeunes footballeurs (filles et garçons) du monde entier, mi-2019. Ce rassemblement inédit de jeunes athlètes sera l’occasion de célébrer les 100 ans d’engagement de Danone en faveur d’une alimentation plus saine pour le plus de gens possible.


La date exacte et le stade qui accueillera cette double finale mondiale seront annoncés ultérieurement.

Quoi de neuf?

24 septembre 2017

FINALE MONDIALE — New York 2017 

FÉLICITATIONS à toute la délégation canadienne qui a su fièrement porter les couleurs du pays avec honneur et courage!!!

Tandis que l’équipe des filles a terminé deuxième du tournoi après une finale haute en couleur contre le Brésil, l’équipe des garçons église le record canadien avec une 6e place dès plus méritées! 

Tous les résultats ici. 

Filles
Match de groupe :
Canada 0-1 France 
Canada 2-0 Italy
Canada 2-0 France
Canada 2-0 Italy 

Le Canada termine 1er du groupe et jouera la finale contre le Brésil! 

FINALE : 
Canada 2-2 Brésil (Tir au but: 2-3) 

Garçons:
Matchs de groupe:
Canada 3-0 Uruguay
Canada 3-1 Japon
Canada 2-1 Belgique 

Matchs de classement 
8e de final : Canada 2-1 Émirats arabes unis
1/4 de final : Canada 0-2 Maroc 
Pour 5e à la 8e place: Canada 1-1 Ghana (Tirs au but: 3-2)
Pour la 5e ou la 6e place : Canada 0-0 Allemagne (Tirs au but: 1-2) 

Pour revivre tout le tournoi : 

https://www.facebook.com/danonenationscup/ 
https://www.instagram.com/danonenationscup/ 
https://twitter.com/danonenationcup 
http://www.youtube.com/danonecup 

GO CANADA GO 

Quoi de neuf?

8 mai 2017

Sélection finale! 

FÉLICITATIONS aux joueurs et joueuses sélectionné(e)s qui représenteront le Canada lors de la Finale canadienne de la Coupe Danone des Nations, le 6 juillet prochain!


Sélection filles: 

Alanna Raimondo
Alexia Ntakos
Anaïs van Doesburg
Angelina Kristic
Anna Swyers
Anne Chapados
Ava Greco
Carmya Mastrangelo
Caterina Cappiello
Eva Liakakos
Jade Bordeleau
Katerina Vassilounis
Lisa Kazandjian
Lucie Chase
Madison Mariani
Naomi Kato
Nellie Sigman
Niamh Martin-Manuel
Nyema Ingleton
Rosalie Olou
SABRINA Bambozzi
Tejia Murray-Powell
Vanessa Manoil
Victoria Godinho
 
 
Sélection garçons:
 
Adam Aouissi
Anthony Khananisho
Ben Penticost
Cyrann Essindi
Daniele Mastroianni
Emilian Blaga
Ethan Agyare-Danso
Grant Wyles
Guilherme Gomes Sousa
Guy-Marcel Sany Kong Abe
Hadi Assaad
Isaiah Whittaker-francis
Jordan Hendriks
Julien Khoury
Karl-Matthew Saint-Jean
Kojo Mensah
Loic-Fabien Sany Kong Boumsong
Matthew Fischer
Mickael Likeng Andre
Nathan Karanganwa
Omar Jeddid Sidik
Tremaine Henry
Tristan Miyagi
Zeid Abushaar
 
L’équipe de la Coupe Danone des Nations. 

Quoi de neuf?

6 mai 2017

Camp provincial du Québec


Félicitations à tous les joueurs et joueuses présent(e)s au camp de sélection de la Coupe Danone des Nations 2017 à Montréal. C’était un réel plaisir de voir autant de talent, d’enthousiasme et de passion pour le soccer!

Les joueurs et joueuses listé(e)s plus bas sont invité(e)s à prendre part à la prochaine étape de sélection le dimanche 7 mai.  

À noter : vous devez apporter une pièce d’identité au camp. 

Adresse :  Collège Champlain, 430 Riverside Street, Saint-Lambert, QC J4P 3P7 Canada
Terrain Seaway 1 (synthétique extérieur)
 
1re session : 

Enregistrement: 10:30
Session:11h - 12h45
 
 

Alessia Marcangione
Alizée di Chiara
Alyssia Fauteux
Anaïs Van Doesburg
Anne Chapados
Cali Puente
Cat Tien Phan
Caterina Cappiello
Charlotte Bastien
Chloé Darsigny
Christina Salama
Eva Liakakos
Félicia Roy
Imane Si Kaddour
Jade Bordeleau 
Juliette Lanctot
Katerina Vassilounis
Katie Horton
Kayla Merkley
Kelly Moniz
Laurie Venne
Lisa Kazandjian
Mackenzie Baldry
Maria Jose Marquez Calle
Marie Violette Guindon
Mya Paquette
Nellie Sigman
Niamh Martin-Manuel
Paulina Broady
Phetlany Phetsisouk
Rosalie Olou
Rosalie Poulin
Sabrina Bambozzi
Vanessa Manoil
Zoe Ans-bitchoka

 
 
2e  session : 

Enregistrement: 13:30
Session: 14h - 15h45
 
 
Adam Aouissi
Ales Moussaoui
Alexandre Lallier
Amine chouchar
Ari Sami Vanlian
Arthur Mensah-Chenavas
Ben Penticost
Benjamin Verreault
Daniel Monongo
Daniele Mastroianni
Dario A. Laurent
Éliot Lambert
Émile Girard
Emilian Blaga
Gabriel Selim
Guilherme Gomes Sousa
Hamza Ben Rejeb
Hevra Jounang
Jaylen-André Vilsaint
Jeddid Sidik Omar
Julien Khoury
Julien Raymond
Karim Hamdi
Karl-Matthew Saint-Jean
Louis-Philipe Vezina
Marco Frasca
Massimo Paixao
Mendell Francois
Mickael Likeng Andre
Nicholas Lam
Nicholas Martini
Nilsen Lespérance
Vanny Mattabo
Walid Missoum
Yanis Kélyan Tchuetka
Yohan Emerick Kouadio
Yverson Monongo
 
 
Encore une fois, merci à tous les joueurs présents.

L’équipe de la Coupe Danone des Nations 

Quoi de neuf?

5 mai 2017

Camp provincial du Québec

Félicitations à tous les joueurs et joueuses présent(e)s au camp de sélection de la Coupe Danone des Nations 2017 à Québec. C’était un réel plaisir de voir autant de talent, d’enthousiasme et de passion pour le soccer!

Les joueurs et joueuses listé(e)s plus bas sont invité(e)s à prendre part à la prochaine étape de sélection le dimanche 7 mai.  

Adresse :  Collège Champlain, 430 Riverside Street, Saint-Lambert, QC J4P 3P7 Canada

Terrain Seaway 1 (synthétique extérieur)


1re session : 

Enregistrement: 10:30
Session:11h - 12h45

Alice Noël-Sirois
Anne Perreault
Élodie St-Hilaire
Éloïse Provencher
Julia Fillion
Louanne Pouliot
Marie-Philip Bédard
Mathilde Gingras
Maya Turcotte 
Melissa Mongeau
Mélodie Beaulieu
Pénélope Vaillancourt
 

2e  session : 

Enregistrement: 13:30
Session: 14h - 15h45

Abdallah Soual
Akim Francis
Ayoub Bouriel
Benjamin Leblanc
Christophe Tshibola
Flavien Filteau
Guy-Marcel Sany Kong Abe
Loic-Fabien Sany Kong Boumsong
Manolo Alvarez
Maxim Gallant
Nathan Karanganwa
Samuel Valade
Soumaila Cylla
Thomas Lebeuf
Thomas Leblanc
Tiago Pereira
Yacouba Diawara 

Encore une fois, merci à tous les joueurs présents.

L’équipe de la Coupe Danone des Nations 

Quoi de neuf?

22 avril 2017

Camp provincial de l’Ontario


Félicitations à tous les joueurs et joueuses présent(e)s au camp de sélection de la Coupe Danone des Nations 2017 à Toronto. C’était un réel plaisir de voir autant de talent, d’enthousiasme et de passion pour le soccer!

Les joueurs et joueuses listé(e)s plus bas sont invité(e)s à prendre part à la prochaine étape de sélection. 
À noter : vous devez apporter une pièce d’identité au camp. 

Adresse :  7601 Martin Grove Road, Vaughan, Ontario, L4L 9E4

 
1re session : 

Enregistrement: 10:30
Session: 11h – 1pm

Alanna Raimondo
Alexia Ntakos
Alexis Cordeiro
Angelina Kristic
Arianna Rushenas
Ava Pugliese
Ava Greco
Ava Perrone
Brooke Webster
Camryn Goodhue
Carmya Mastrangelo
Daniela Pasquale
Farrah Yaacoub
Gurleen Toor
Hannah Thornton
Isabella Mazzaferro
Jenna Rizzo
Kaleigh Major
Lauren Root
Madison Mariani
Mia Aguiar
Nadia Hawes
Naomi Kato
Nyema Ingleton
Riley Lane
Tejia Murray-Powell
Ty Dukart
Victoria Godinho
Zoe Markesini
 
 
2e  session : 

Enregistrement: 1:30pm
Session: 2pm – 4pm
 

Aidan Patterson
Aimar Jared Carter
Amrit Gill
Andy Harte
Anthony Khananisho
Christian Chong
Daniel Ropar
Daniel Ajenifuja
Dominik Sivanesan
Ethan Agyari-Danso
Francesco Panetta
Gianni Angaran
Henryk Szymczak
Hudson Flynn
Isaiah Whittaker-francis
Jordan Hendrix
Jovan Li
Kaden Reynolds
Kaven Thamilventhan
Marcus D'Andrea
Mathhew Christy
Matthew Fischer
Maximas Ganesh
Mekhi Wright
Roman Bandiera
Sameer Bhatti
Takumi Horan
Tayvin Hall
Tremaine Henry
Tristan Miyagi

 
Encore une fois, merci à tous les joueurs présents.

L’équipe de la Coupe Danone des Nations 

Quoi de neuf?

21 avril 2017

Camp provincial de l’Ontario

Félicitations à tous les joueurs et joueuses présent(e)s au camp de sélection de la Coupe Danone des Nations 2017 à Ottawa. C’était un réel plaisir de voir autant de talent, d’enthousiasme et de passion pour le soccer!

Les joueurs et joueuses listé(e)s plus bas sont invité(e)s à prendre part à la prochaine étape de sélection.

Adresse :  7601 Martin Grove Road, Vaughan, Ontario, L4L 9E4

 

1re session :

Enregistrement: 10:30

Session: 11h – 1pm

Anna Swyers

Ava Elgood

Cassidy Wells

Emma Dang

Kiara Parziale

Lucie Chase

Makayla Embleton-Cabrera

Olivia Albright

Simona Atasiei

Tatiana Kayrouz

Zainab Chabi

 

2e  session :

Enregistrement: 1:30pm

Session: 2pm – 4pm

Adam Al-hbadi

Amadou Kone

Benedict Florent

Cyrann Essindi

Fergus Pender

Hadi Assaad

Isaac Charbonneau

Jean Rousset

Josiah Estephane

Kaelen Picco

Kojo Mensah

Zeid Abushaar

 

Encore une fois, merci à tous les joueurs présents.

L’équipe de la Coupe Danone des Nations 

Quoi de neuf?

26 mars 2017

Coupe Danone des Nations 2017

C’est avec grande fierté que Danone Canada en tant que programme spécial participera cette année à une première mondiale menée par la Coupe Danone des Nations.

Cette année, pour une édition spéciale, deux équipes représenteront le Canada à la finale internationale de la Coupe Danone des Nations : une équipe féminine et une équipe masculine!

En tant que pays participant à la Coupe Danone des Nations depuis maintenant 16 ans, Danone Canada est fière d’offrir cette opportunité unique pour les filles comme pour les garçons.

Chaque année, Danone Canada réévalue le processus de sélection pour permettre à un nombre important de jeunes Canadiens d’y participer. La Coupe Danone des Nations demeure le plus important programme de soccer pour les jeunes au Canada, et nous en sommes très fiers.

Autre nouveauté cette année : les équipes qui s’affronteront lors de la finale nationale seront formées de joueurs sélectionnés en Ontario et au Québec.

À noter que le processus de sélection sera identique pour les garçons et les filles et que tous les joueurs et joueuses du pays peuvent s’inscrire aux camps de sélection. Durant les camps de sélections, les filles et les garçons seront séparés.

Plus d’information sur le processus de sélection 2017 ici 

lookdown