QUOI DE NEUF?
Quoi de neuf?

8 mai 2017

Sélection finale! 

FÉLICITATIONS aux joueurs et joueuses sélectionné(e)s qui représenteront le Canada lors de la Finale canadienne de la Coupe Danone des Nations, le 6 juillet prochain!


Sélection filles: 

Alanna Raimondo
Alexia Ntakos
Anaïs van Doesburg
Angelina Kristic
Anna Swyers
Anne Chapados
Ava Greco
Carmya Mastrangelo
Caterina Cappiello
Eva Liakakos
Jade Bordeleau
Katerina Vassilounis
Lisa Kazandjian
Lucie Chase
Madison Mariani
Naomi Kato
Nellie Sigman
Niamh Martin-Manuel
Nyema Ingleton
Rosalie Olou
SABRINA Bambozzi
Tejia Murray-Powell
Vanessa Manoil
Victoria Godinho
 
 
Sélection garçons:
 
Adam Aouissi
Anthony Khananisho
Ben Penticost
Cyrann Essindi
Daniele Mastroianni
Emilian Blaga
Ethan Agyare-Danso
Grant Wyles
Guilherme Gomes Sousa
Guy-Marcel Sany Kong Abe
Hadi Assaad
Isaiah Whittaker-francis
Jordan Hendriks
Julien Khoury
Karl-Matthew Saint-Jean
Kojo Mensah
Loic-Fabien Sany Kong Boumsong
Matthew Fischer
Mickael Likeng Andre
Nathan Karanganwa
Omar Jeddid Sidik
Tremaine Henry
Tristan Miyagi
Zeid Abushaar
 
L’équipe de la Coupe Danone des Nations. 

Quoi de neuf?

6 mai 2017

Camp provincial du Québec


Félicitations à tous les joueurs et joueuses présent(e)s au camp de sélection de la Coupe Danone des Nations 2017 à Montréal. C’était un réel plaisir de voir autant de talent, d’enthousiasme et de passion pour le soccer!

Les joueurs et joueuses listé(e)s plus bas sont invité(e)s à prendre part à la prochaine étape de sélection le dimanche 7 mai.  

À noter : vous devez apporter une pièce d’identité au camp. 

Adresse :  Collège Champlain, 430 Riverside Street, Saint-Lambert, QC J4P 3P7 Canada
Terrain Seaway 1 (synthétique extérieur)
 
1re session : 

Enregistrement: 10:30
Session:11h - 12h45
 
 

Alessia Marcangione
Alizée di Chiara
Alyssia Fauteux
Anaïs Van Doesburg
Anne Chapados
Cali Puente
Cat Tien Phan
Caterina Cappiello
Charlotte Bastien
Chloé Darsigny
Christina Salama
Eva Liakakos
Félicia Roy
Imane Si Kaddour
Jade Bordeleau 
Juliette Lanctot
Katerina Vassilounis
Katie Horton
Kayla Merkley
Kelly Moniz
Laurie Venne
Lisa Kazandjian
Mackenzie Baldry
Maria Jose Marquez Calle
Marie Violette Guindon
Mya Paquette
Nellie Sigman
Niamh Martin-Manuel
Paulina Broady
Phetlany Phetsisouk
Rosalie Olou
Rosalie Poulin
Sabrina Bambozzi
Vanessa Manoil
Zoe Ans-bitchoka

 
 
2e  session : 

Enregistrement: 13:30
Session: 14h - 15h45
 
 
Adam Aouissi
Ales Moussaoui
Alexandre Lallier
Amine chouchar
Ari Sami Vanlian
Arthur Mensah-Chenavas
Ben Penticost
Benjamin Verreault
Daniel Monongo
Daniele Mastroianni
Dario A. Laurent
Éliot Lambert
Émile Girard
Emilian Blaga
Gabriel Selim
Guilherme Gomes Sousa
Hamza Ben Rejeb
Hevra Jounang
Jaylen-André Vilsaint
Jeddid Sidik Omar
Julien Khoury
Julien Raymond
Karim Hamdi
Karl-Matthew Saint-Jean
Louis-Philipe Vezina
Marco Frasca
Massimo Paixao
Mendell Francois
Mickael Likeng Andre
Nicholas Lam
Nicholas Martini
Nilsen Lespérance
Vanny Mattabo
Walid Missoum
Yanis Kélyan Tchuetka
Yohan Emerick Kouadio
Yverson Monongo
 
 
Encore une fois, merci à tous les joueurs présents.

L’équipe de la Coupe Danone des Nations 

Quoi de neuf?

5 mai 2017

Camp provincial du Québec

Félicitations à tous les joueurs et joueuses présent(e)s au camp de sélection de la Coupe Danone des Nations 2017 à Québec. C’était un réel plaisir de voir autant de talent, d’enthousiasme et de passion pour le soccer!

Les joueurs et joueuses listé(e)s plus bas sont invité(e)s à prendre part à la prochaine étape de sélection le dimanche 7 mai.  

Adresse :  Collège Champlain, 430 Riverside Street, Saint-Lambert, QC J4P 3P7 Canada

Terrain Seaway 1 (synthétique extérieur)


1re session : 

Enregistrement: 10:30
Session:11h - 12h45

Alice Noël-Sirois
Anne Perreault
Élodie St-Hilaire
Éloïse Provencher
Julia Fillion
Louanne Pouliot
Marie-Philip Bédard
Mathilde Gingras
Maya Turcotte 
Melissa Mongeau
Mélodie Beaulieu
Pénélope Vaillancourt
 

2e  session : 

Enregistrement: 13:30
Session: 14h - 15h45

Abdallah Soual
Akim Francis
Ayoub Bouriel
Benjamin Leblanc
Christophe Tshibola
Flavien Filteau
Guy-Marcel Sany Kong Abe
Loic-Fabien Sany Kong Boumsong
Manolo Alvarez
Maxim Gallant
Nathan Karanganwa
Samuel Valade
Soumaila Cylla
Thomas Lebeuf
Thomas Leblanc
Tiago Pereira
Yacouba Diawara 

Encore une fois, merci à tous les joueurs présents.

L’équipe de la Coupe Danone des Nations 

Quoi de neuf?

22 avril 2017

Camp provincial de l’Ontario


Félicitations à tous les joueurs et joueuses présent(e)s au camp de sélection de la Coupe Danone des Nations 2017 à Toronto. C’était un réel plaisir de voir autant de talent, d’enthousiasme et de passion pour le soccer!

Les joueurs et joueuses listé(e)s plus bas sont invité(e)s à prendre part à la prochaine étape de sélection. 
À noter : vous devez apporter une pièce d’identité au camp. 

Adresse :  7601 Martin Grove Road, Vaughan, Ontario, L4L 9E4

 
1re session : 

Enregistrement: 10:30
Session: 11h – 1pm

Alanna Raimondo
Alexia Ntakos
Alexis Cordeiro
Angelina Kristic
Arianna Rushenas
Ava Pugliese
Ava Greco
Ava Perrone
Brooke Webster
Camryn Goodhue
Carmya Mastrangelo
Daniela Pasquale
Farrah Yaacoub
Gurleen Toor
Hannah Thornton
Isabella Mazzaferro
Jenna Rizzo
Kaleigh Major
Lauren Root
Madison Mariani
Mia Aguiar
Nadia Hawes
Naomi Kato
Nyema Ingleton
Riley Lane
Tejia Murray-Powell
Ty Dukart
Victoria Godinho
Zoe Markesini
 
 
2e  session : 

Enregistrement: 1:30pm
Session: 2pm – 4pm
 

Aidan Patterson
Aimar Jared Carter
Amrit Gill
Andy Harte
Anthony Khananisho
Christian Chong
Daniel Ropar
Daniel Ajenifuja
Dominik Sivanesan
Ethan Agyari-Danso
Francesco Panetta
Gianni Angaran
Henryk Szymczak
Hudson Flynn
Isaiah Whittaker-francis
Jordan Hendrix
Jovan Li
Kaden Reynolds
Kaven Thamilventhan
Marcus D'Andrea
Mathhew Christy
Matthew Fischer
Maximas Ganesh
Mekhi Wright
Roman Bandiera
Sameer Bhatti
Takumi Horan
Tayvin Hall
Tremaine Henry
Tristan Miyagi

 
Encore une fois, merci à tous les joueurs présents.

L’équipe de la Coupe Danone des Nations 

Quoi de neuf?

21 avril 2017

Camp provincial de l’Ontario

Félicitations à tous les joueurs et joueuses présent(e)s au camp de sélection de la Coupe Danone des Nations 2017 à Ottawa. C’était un réel plaisir de voir autant de talent, d’enthousiasme et de passion pour le soccer!

Les joueurs et joueuses listé(e)s plus bas sont invité(e)s à prendre part à la prochaine étape de sélection.

Adresse :  7601 Martin Grove Road, Vaughan, Ontario, L4L 9E4

 

1re session :

Enregistrement: 10:30

Session: 11h – 1pm

Anna Swyers

Ava Elgood

Cassidy Wells

Emma Dang

Kiara Parziale

Lucie Chase

Makayla Embleton-Cabrera

Olivia Albright

Simona Atasiei

Tatiana Kayrouz

Zainab Chabi

 

2e  session :

Enregistrement: 1:30pm

Session: 2pm – 4pm

Adam Al-hbadi

Amadou Kone

Benedict Florent

Cyrann Essindi

Fergus Pender

Hadi Assaad

Isaac Charbonneau

Jean Rousset

Josiah Estephane

Kaelen Picco

Kojo Mensah

Zeid Abushaar

 

Encore une fois, merci à tous les joueurs présents.

L’équipe de la Coupe Danone des Nations 

Quoi de neuf?

26 mars 2017

Coupe Danone des Nations 2017

C’est avec grande fierté que Danone Canada en tant que programme spécial participera cette année à une première mondiale menée par la Coupe Danone des Nations.

Cette année, pour une édition spéciale, deux équipes représenteront le Canada à la finale internationale de la Coupe Danone des Nations : une équipe féminine et une équipe masculine!

En tant que pays participant à la Coupe Danone des Nations depuis maintenant 16 ans, Danone Canada est fière d’offrir cette opportunité unique pour les filles comme pour les garçons.

Chaque année, Danone Canada réévalue le processus de sélection pour permettre à un nombre important de jeunes Canadiens d’y participer. La Coupe Danone des Nations demeure le plus important programme de soccer pour les jeunes au Canada, et nous en sommes très fiers.

Autre nouveauté cette année : les équipes qui s’affronteront lors de la finale nationale seront formées de joueurs sélectionnés en Ontario et au Québec.

À noter que le processus de sélection sera identique pour les garçons et les filles et que tous les joueurs et joueuses du pays peuvent s’inscrire aux camps de sélection. Durant les camps de sélections, les filles et les garçons seront séparés.

Plus d’information sur le processus de sélection 2017 ici 

lookdown